Кто должен быть истцом и ответчиком в заявлении о признании отцом ребенка и его регистрации на него? Взгляд многодетной мамы из Котласского района

• г. Москва

Я многодетная мама, проживаю в Котласском районе Архангельской области. Я состою в браке, 31 го июля будет очередное слушание дела по разводу у мирового судьи. Супруга я не видела уже больше двух лет, это документально подтверждено. 12 июля я родила ребенка от другого мужчины, с которым уже больше года проживаем вместе. Отец ребенка подал заявление в городской суд с целью признания его отцом ребенка и регистрации сына на него. Заявление вернули, т.к. якобы неправильно оформлено. Кого в данном заявлении указать истцом, кого ответчиком? Разъяснять в суде секретарь отказалась... в органах опеки дали бланк заявления, но специалисты сказали, чтобы я регистрировала ребенка на официального супруга, тогда, цитирую:"Он быстренько появится..."

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения истец реальный отец ребенка, а ответчик вы и другой отец, записанный.

Если ребёнок рождён в браке, отцом этого ребёнка будет записан ваш муж. В этом случае биологический отец ребёнка может подать иск об оспаривании отцовства.

Добрый день. Исковое заявление должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ. Образцы исков есть в свободном доступе в интернете. Составление индивидуальных исковых заявлений платная услуга, вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

Добрый день. Да, все правильно, раз вы в браке отцом ваших детей по умолчанию является ваш официальный муж так сказать. Истом може те быть вы или настоящий отец ребенка. С ответчиком все проще, это в любом случае ваш супруг. Но не понятно почему же вам иск вернули. Что бы точно понять, что там не так нужно смотреть определение суда о возрате иска и сам иск с приложениями. В идеале вам нужна консультация по правилтному оформлению документов либо заказать составление иска полностью либо дать юристу проверить иск и исправить. Все это можно сделать в рамках личного консультипования в том числе по телефону (вайбер, скайп).

Добрый день! Для того, чтобы правильно составить иск лучше обратиться за правовой помощью к специалистам, а не слушать всех советчиков по делу. Секретарь суда вам не обязана разъяснять порядок подачи и правильность составления иска. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!