Вопрос наследования - Может ли мать получить право наследования на дом, принадлежавший сыну, учитывая, что она была в разводе с ним на момент его смерти?

• г. Киров

Может ли мать иметь право наследования на дом, если дом в собственности на супруге сына, а сам сын умер 4 года назад. И на момент смерти cына они были в разводе уже год?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Нет, если дом оформлен на супругу умершего сына, то он не является наследственной массы и мать умершего сына не может претендовать на него.

Здравствуйте при таких обстоятельствах когда они уже развелись мать этого сына не является наследником на это жилье Спасибо за ваше обращение к нам.

Здравствуйте!

К сожалению дом не является частью наследственной массы и мать сына вступить в наследство на часть данного дома не может.

Надо смотреть документы. Если сын был собственником, то после его смерти бывшая супруга не могла наследовать, только наследоват ьмогла мать. Ст.1142 ГК РФ. Удачи!

Всё зависит от того в какое время был приобретён дом. Дом приобретенный в браке является совместной собственностью и половина дома должна была попасть в наследственную массу.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения она не имеет права на наследство.