Как организовать работу на двух должностях без нарушений при учредителе и директоре своей фирмы?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я работаю на двух работах, в одной на полную ставку, в другой по совместительству (Хотя это моя фирма я учредитель и директор). Большую часть я работаю в своей фирме, но получаю пол ставки. Подскажите как без нарушения работать на полную ставку в своей фирме?

Ответы на вопрос (17):

Можете уволиться с основной работы.

Тогда на своей фирме можете работать полный рабочий день.

Ст. 80 ТК РФ указывает:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Здравствуйте работать на полную ставку в обехи фирмах у вас не получится, но именно заработную плату вы можете получать и полну. Как работник по совместиителсьтву, измените трудовой договор и всё.

ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Можете уволиться с работы. В таком случае можете полный рабочий день работать на своей фирме

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Здравствуйте. В соответствии с с ч 4 статьи 73 Трудового Клдекса РФ, сотрудник может работать целый день на внутреннем или внешнем совместительстве должностей с выплатой ему всего оклада. Это можно офрмить приказом по фирме, если основной вид деятельности имеет длительные промежутки отдыха в работе и у сотрудника есть много времени для работы по совместительству.

Если оплата по основному виду деятельности задерживается или прекращается по вине директора, сотрудник имеет право оформить соглашение на совмещение должности с учетом полного объема труда.