Отказ от отключения и замены стояков ГВС и ХВС на пластиковые - имеют ли право и какие законы применить?

• г. Омск

Мне отказали в отключении стояков гвс и хвс для их замены на пластиковые. Говорят либо мы их меняем, либо никто, а цены у них в 2 раза выше. Имеют ли они такое право? И какими статьями или законами воспользоваться?

Ответы на вопрос (3):

Замена стояков должна осуществляться за счет управляющей компании, поскольку это общедомовое имущество, поэтому за замену вы платить не обязаны в любом случае независимо от того из какого материала изготовлены стояки.

Мы хотели поменять трубы гвс и гвс, которые в квартире, а не общедомовые.

В случае если отказ необоснован, напишите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру по месту жительства. Полагаю что этого будет достаточно для решения вопроса.