Право ГЖКУ отказать в замене основного стояка холодной воды в приватизированной квартире из-за постоянных заварок

• г. Зеленогорск

Имеет ли право ГЖКУ отказать в замене основного стояка холодной воды, если квартира приватезирована, а его они постоянно заваривают из-за течи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если труба не была заменена до приватизации, то Вам нужно обратиться в администрацию и требовать его замены, можете также обратиться в службу строительного надзора и жилищного контроля.

А платить мне за замену надо или нет?

По ЖК РФ платить за замену труб должны все собственники. Это по общему правилу, если до приватизации Вам провели соответствующий ремонт и передали всё в надлежащем состоянии. Я не знаю в каком состоянии были трубы на момент приватизации, какого года постройки дом, когда был ремонт и пр. поэтому и предлагаю- обратитесь в администрацию, там можете требовать проведения ремонта, если трубы не были заменены до приватизации. Также можете обратиться в стройнадзор, с целью проведения проверки надлежащего исполнения управляющей компанией обязанности по содержанию имущества МКД.