Как вернуть долг, если заемщик исчез и не отвечает на звонки?

• г. Махачкала

Мой брат да долг своей знакомой 300000 руб. На 2 месяца что-то вернет ему 360000 руб, в сутки 1.000 руб, заверив нотариально всё как положено, вообщем прошло 1.5 года денег так и нет. Это девушка торговала на рынке и этим убедила брата что у неё хорошая торговля якобы ей нужно закупить товар, и что её накопившие деньги она потратила на лечение матери и если что она опоздает с возвратом то у матери на карточке есть это сумма денег оставленная на чёрный день, и для своих целей она не хочет их у неё просить, в и тоге на рынке её нет мать выгнала из дома и она скитается по тётям и дядям с несовершеннолетним ребёнком без работы, на званоки в родебы отвечает и говорит что пытается вернуть его долг типа ей тоже должны и все на этом! Что вы посоветуете в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Следует вручить ей претензию и требовать возврата долга. Если претензию не удовлетворит, то необходимо обратится в суд с исковом заявлением.

Добрый день.

Вам следует написать ей претензию с требованием вернуть вам долг. Если в течении 10 дней ответа не будет и долг погашен не будет, то отправляйте иск в суд.

Если судья вынесет положительное решение - приставы будут искать ее имущество, доходы.

Обращайтесь в суд исковым заявлением, прилагайте к нему расписку. А то будете ещё столько же ждать, пока не истечет срок исковой давности.