Или подать на пересуд, чтобы определить другой порядок общения, например, только на мое усмотрение?...

• г. Калининград

Семь лет назад у меня родилась дочь, Арина, с отцом ребенка мы брак не регистрировали, да и прожили всего 2 года, тем самым я сама воспитывала дочь, как одинокая мама... и вот спустя 5 лет, этот так скажем чудо-папаша решил восстановить отцовство и определить порядок общения. Суд определил: забирать ребенка по средам с 17-19:00, не нарушая режим дошкольного учреждения и в субботу с 12-18, но сегодня (в четверг) произошла такая вот ситуация: в 14:00 мне позвонила заведующая садиком и сказала, что папаша разбудил ребенка во время тихого часа и насильно в неизвестном направлении увез ребенка, причем он был очень агрессивно настроен, тыкал в лицо своей бумажкой, доказывая, что он отец и имеет право забирать ребенка, охрана приехать не успела и я написала заявление в милицию, конечно пойду в органы опеки и попечительства... Но вот вопрос: неужели, если он является отцом, он может забирать ребенка в любое время суток, а что же будет, когда начнется школа? Можно ли против него возбудить уголовное дело? Или подать на пересуд, чтобы определить другой порядок общения, например, только на мое усмотрение?... потому что действительно человек с неуровновешенной психикой (сегодня заведующая меня встречала с полными глазами слез и с трясущимися руками) и давать ли мне ребенка в следующий раз?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, если в решении суда четко сказано по средам с 17-19 и в субботу с 12-18, то забрав ребенка в тихий час и в другое время, отец нарушил порядок, установленный судом, тем самым причинив ребенку психологическую травму. Если этот случай единичный, то его надо просто зафиксировать с помощью работников детского сада. Если это будет повторяться, и, по вашему мнению, общение с отцом негативно отразится на ребенке, то на этом основании Вы можете обратиться в суд и попросить изменить порядок общения с ребенком.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде