Отсутствие владельца и причина отключения воды - когда стоит обращаться в суд?

• г. Архангельск

Сосед несколькими этажами ниже топил нижние квартиры. Не сам, а в результате какой-то поломки. Самого соседа никто давно не видел, связи с ним нет, родственников нет. Слесарь отключил стояки с горячей и холодной водой. УК развесила объявления о причине отсутствия воды и об отсутствии владельца аварийного помещения. Инженер говорит, что вскрыть квартиру можно только по постановлению суда. Это правда? И как скоро нужно бежать в суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, это верно, так как никто не имеет правой войти в жилое помещение без согласия собственника. Подавайте в суд исковое заявление о предоставлении доступа в квартиру для производства ремонта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения он прав, может только полиция зайти.

Спросить
Пожаловаться

Иск нужно подавать непосредственно в соседу, но суд могут занять месяцы времени, поэтому данный вариант не подойдет. Поэтому в крайнем случае во время залива можно вскрыть квартиру с состоянии крайней необходимости в присутствии участкового и представителя управляющей компании для устранения поломки. Этот вариант более приемлемый.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг 354 статья 34 - проникновение в квартиру возможно только по судебному решению - так как связано с правом на неприкосновенность жилища

советую поискать может он кому-то оставил ключи.

Спросить
Пожаловаться

Крайней необходимости нет. Воды в квартирах нет и никто не топит. А воду берём у соседей, вёдрами. Участковый вскрывать отказывается. Только через суд!

Спросить
Пожаловаться

Участковый не будет рисковать - его потом снимут с работы, и управляющая компания не будет - потом их лишат лицензии, все слишком тонко в этом вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Нам перекрыли стояк с холодной и горячей водой в связи с тем, что сосед, который не живет в квартире, затопил квартиру ниже. Без воды 6 суток 5 квартир. Можно ли вскрыть квартиру с участковым? Жителя этой кв. никто найти не может.

Затопили квартиру соседи сверху, но там никто не живет. Сидим без воды. Можно ли вскрыть их квартиру и устронить аварию?

Меня затопили соседи сверху когда меня небыло дома. Когда приехал уже всё высохло, осталась разбухшаю дверь и небольшие следы потёков. С управляющей компании написали, что есть разбухшая дверь и со слов жильцо - затопили соседи сверху. Сами соседи говорят что ничего небыло. Что делать? Возможно ли доказать?

Затопили соседей снимая квартиру. Из-за некачественного ремонта в ванной, вода подтекала по стене вниз. Так мы нечаянно затопили соседей снизу. Что нам будет по закону? Как сейчас действовать, чтобы обезопасить себя.

Сегодня в мое отсутствие прорвало регулятоп давления холодной воды. Квартиру полностью залило хол. водой и затопило соседей с нижних этажей, УК, а также магазин. Прибежал главный инженер со словами: 2 года гарантии от строителей, дальше ответственность собственника. И еще про какую-то зону ответственности мне внушал, что мол до счетчиков-УК, после счетчиков-собственник. Никакого договора я не подливы вала о разграничении зон ответственности и схем тоже в глаза не видела. Выдумки УК? Помимо этого у меня начиная с октября 2013 стояк в ванне был холодным, лилась холодная вода, раз 5, если не больше приходили разные слесари и ковырялись, где стоят счетчики и проходят трубы, а в марте месяце слесарь поставил обратные клапаны и на холодную и горячую воду по указке глав инженера. Какие работы он там производил, неизвестно, может быть пережал регулятор, а может быть сегодня был скачок давления или гидроудар или переходили по насосам тк подошло время, мне это неизвестно. Акт не был составлен, они сказали в течении 10 дней, соседи сказали будут подавать на меня в суд. Регулятор я должна купить сама, воды холодной на наст момент в квартире нет. Вопрос: чья здесь вина и правомерны ли действия УК по внушению мне моей вины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите! Меня топят соседи с 7 этажа, а от меня дальше вода идет на другие этажи ниже. Вызвала аварийку, а они просто перекрыли воду по нашему стояку на все 9 этажей! Проблема, что в квартиру откуда идет вода невозможно попасть, хозяйка бывает крайне редко и как ее найти мы не знаем. И что нам теперь без воды сидеть пока не объявиться хозяйка, а если ее не будет месяц, два?Кто может открыть ее квартиру? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение