Отсутствие владельца и причина отключения воды - когда стоит обращаться в суд?

• г. Архангельск

Сосед несколькими этажами ниже топил нижние квартиры. Не сам, а в результате какой-то поломки. Самого соседа никто давно не видел, связи с ним нет, родственников нет. Слесарь отключил стояки с горячей и холодной водой. УК развесила объявления о причине отсутствия воды и об отсутствии владельца аварийного помещения. Инженер говорит, что вскрыть квартиру можно только по постановлению суда. Это правда? И как скоро нужно бежать в суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, это верно, так как никто не имеет правой войти в жилое помещение без согласия собственника. Подавайте в суд исковое заявление о предоставлении доступа в квартиру для производства ремонта.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения он прав, может только полиция зайти.

Иск нужно подавать непосредственно в соседу, но суд могут занять месяцы времени, поэтому данный вариант не подойдет. Поэтому в крайнем случае во время залива можно вскрыть квартиру с состоянии крайней необходимости в присутствии участкового и представителя управляющей компании для устранения поломки. Этот вариант более приемлемый.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг 354 статья 34 - проникновение в квартиру возможно только по судебному решению - так как связано с правом на неприкосновенность жилища

советую поискать может он кому-то оставил ключи.

Крайней необходимости нет. Воды в квартирах нет и никто не топит. А воду берём у соседей, вёдрами. Участковый вскрывать отказывается. Только через суд!

Участковый не будет рисковать - его потом снимут с работы, и управляющая компания не будет - потом их лишат лицензии, все слишком тонко в этом вопросе.