Канализационные трубы проходят через соседскую квартиру, как их поменять?

• г. Иваново

Канализационные трубы проходят через соседскую квартиру, как их поменять?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в свою управляющую компанию. Стояки канализации относятся к общедомовому имуществу, их содержание и текущий ремонт (замена поврежденных участков) входит в договолр управления домом. Полная замена стояков - это капитальный ремонт МКД, производится либо в плановом порядке за счет средств регионального Фонда кап. ремонта МКД, либо внепланово за счет собственников помещений МКД (дополнительный сбор средств).

Нужно обратиться к соседке с просьбой предоставить доступ в жилое помещение для замены труб, в случае отказа придётся обращаться в суд с соответствующим иском, поскольку проникнуть в чужое жилое помещение без согласия собственника можно только на основании судебного решения.