Как можно сменить юриста в процессе судебного заседания, на основании недоверия.

• г. Брянск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, расторгайте договор и отзывайте доверенность, проблем в этом нет. Насильно никто ваши интересы представлять не может.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы можете в любой момент отказаться от исполнения договора об оказании юридических услуг. Однако если работа была выполнена, она должна быть оплачена. Можете заключить соглашение с другим юристом.

Заключить договор с другим, отозвать доверенность. Не проблема. Только деньги вам не вернут уже, я про первого юриста. Такие дела.

Здравствуйте, Светлана.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если в вашем вопросе речь идет о гражданском деле, то все вопросы, связанные с правами представителя, регулируются статьями 48-54 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, согласно части 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

То есть, если в договоре, заключенном с тем юристом, нет условия о расторжении его в одностороннем порядке, то без согласия юриста Вы его не вправе расторгать.

Также частью 2 статьи 450 ГК РФ установлено, что:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В-третьих, так что читайте свой договор, заключенный с тем юристом, и думайте, прежде чем что-то предпринять. Нормальный юрист всегда предусмотрит подобную ситуацию в договоре, что бы обезопасить себя и свой труд от необдуманных действий стороны гражданского дела, интересы которой он представляет по этому делу.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.