Право на приобретение соседнего участка - кто имеет преимущество и каковы условия

• г. Обнинск

Имею ли я преимущество права покупки соседнего участка? Должен ли сосед в первую очередь предложить мне и другим соседям приобрести его участок, для возможного расширения. Или он вправе продать участок третьим лицам? И должен ли я дать согласие соседу, на продажу им его участка, если у нас нет забора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, сосед может продать свой участок любому лицу. Преимущественное право покупки предусмотрено только в отношении участников долевой собственности. Если собственность индивидуальная, то такой обязанности при продаже нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер, Ольга

Преимущественное право покупки применяется только в том случае, если продается долевая собственность или комната в коммунальной квартире

У Вас, к сожалению, нет преимущественного права покупки и согласия Ваше не требуется

Сосед может продать свой участок любому лицу.