Супруга подала иск о неосновательном обогащении, но как доказать, что все вещи были приобретены мной?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Супруга вывезла всю технику вещи и чеки и подала иск о неоснавательном обогащении (якобы я удерживаю все эти вещи), в суде первой инстанции суд постановил взыскать с меня стоимость этих вещей. Хотя мы уличили ее во лжи предоставив выписку на покупку телевизора с моей карты (суд эту вещь исключил) Как доказать что все остальное приобреталось мной? Ведь факт обмана уже на лицо.

Ответы на вопрос (8):

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Содержание апелляционной жалобы должно соответствовать требованиям статьи 322 ГПК РФ.

На самом деле именно она должна доказать то, что Вы удерживаете эти вещи. Поэтому Вам надо просто опровергнуть ее доказательства и аргументы и представить свои контраргументы. Пробуйте доказать, что вывоз осуществила она (ст. 55 ГПК РФ). Конкретный порядок действий может определить юрист, который будет вести Ваш процесс.

Нужно оспорить решение суда.

Ст. 320 ГПК РФ позволяет.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

И уже в апелляционном суде предоставлять доказательства, что вещи приобретены в браке.

А всё, что куплено в браке - общее имущество супругов.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вам нужно умело подать апелляционную жалобу на решение суда, ст.320,330 ГПК РФ и там уже в суде все доказывать. Так же как Вам удалось с телевизором.

Самое главное у Вас - доказательства, ст.55,56 ГПК РФ. В Вашем случае еще не поздно. Ссылайтесь на то,что суд первой инстанции дал неверную оценку

предоставленным доказательствам. А также можете предоставить новые доказательства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Дела в судах апелляционной инстанции, за исключением районных судов, рассматриваются коллегиально.

2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции коллегиально начинается с доклада судьи-председательствующего или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.

3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

4. По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

5. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!

Доказывать должна та сторона, которая обратилась в суд с иском. В данном случае именно Ваша жена обязана доказывать все те обстоятельства, на которых основаны её исковые требования. В силу ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы вправе представлять свои возражения, в том числе в письменной форме. Доказывать Вы ничего не обязаны, но обосновать свои возражения безусловно должны.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Вам надо подавать апелляционную жалобу. Согласно ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Как видите в суде апелляционной инстанции не предусмотрено представление новых доказательств, за редким исключением. Поэтому Вам необходимо грамотно составить жалобу и указать в ней на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и неверную оценку представленных Вами доказательств. Это гражданское дело, поэтому каждая из сторон обязана доказывать обстоятельства на которые она ссылается.

Добрый день.

Без текста искового заявления и решения суда первой инстанции полный ответ невозможен.

Брак расторгнут? Или это было сожительство?

Какие возражения вы предъявляли в суде первой инстанции?

Вывезенное имущество продано или им пользуется? Где расположено это имущество - адрес знаете?

Если вещи приобретены в браке (зарегистрированном браке) и брачным договором не определен порядок владения ими - то это совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ) и не может быть никакого обогащения. Суд не мог не учесть этого.

Процесс носит состязательный характер, но важно отметить следующее нужно в обязательном порядке отметить, что суд необоснованно дал неверную оценку представленным вами доказательствами, в частности о том что товар был приобретен за счет денежных средств оплаченных с вашей карты.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.