У меня есть жена, у неё есть в собственности, доля в квартире. Могу ли я проживать в этой квартире, вместе с ней?

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если другие собственники согласны.

Здравствуйте! Супруга может Вас там зарегистрировать и проживайте на здоровье. В чем сложности или содольщики возражают?

Доброго времени суток! Можете только с согласия остальных собственников этой квартиры. Это же касается и регистрации там.

всего хорошего.

Доброго времени суток!

Если жена вас там зарегистрирует то можете, но для этого требуется согласие всех собственников.

Всего Вам наилучшего!

Да, другие содольщики против. Что можно сделать?

Доброго времени суток!

В данном случае к сожалению ничего нельзя сделать. Пробуйте договариваться с собственниками. Вы можете попробовать обратиться в суд с исковым заявлением о признании права пользования жилым помещением, ссылаясь на то, что она ваша супруга, но перспектив не много.

Всего Вам наилучшего!

Доброго времени суток! В соответствии с законодательством РФ к сожалению предпринять ничего нельзя, вам остается только снимать квартиру. Всего хоршего

Здравствуйте, Стас! К сожалению, без согласия всех сособственников долей в квартире Вы не можете проживать в квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.