Необходимость участия жены в наследовании половины квартиры после смерти мужа, если они были прописаны и проживали вместе и квартира была приватизирована на каждого по 1/2

• г. Челябинск

Нужно ли жене вступать в права наследства на 1/2 долю квартиры (прописаны и проживали вместе, после смерти мужа жена осталась проживать в этой квартире). Квартира была приватизирована по 1/2 каждому? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, нужно принимать наследство, которое состоит из доли умершего мужа и далее оформлять наследственные права. При этом не имеет значения, есть другие наследники или нет.

Необходимо вступать в права наследования, если есть дети, они так же являются наследниками первой очереди на равне с женой усопшего и так же имеют право наследовать 1/2 часть квартиры. Можно конечно не вступать в права, только потом продавать дарить или наследовать эту квартиру будет крайне сложно.