Имеет ли право жена на долю ребенка, если таковая вообще есть (доля)?

• г. Советская Гавань

Мы с женой в разводе. У меня в собственности есть квартира, которая была приватизирована на меня задолго до брака. Сейчас в ней прописаны я, жена, падчерица и общая дочь. Жена не хочет съезжать, заявив, что есть доля в этой квартире нашего ребенка (9 лет). имеет ли право жена на долю ребенка, если таковая вообще есть (доля)? и могу ли я выписать жену?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий! вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета. Суд выносит решение исходя из представленных сторонами доказательств.

Дмитрий, добрый день!

Ни у бывшей супруги, ни у детей доли собственности в Вашей квартире нет и не может быть.

Право пользования за бывшей супругой и падчерицей прекращенным в судебном порядке Вы признать можете легко, их снимут с регистрационного учета. С общим ребенком посложнее, практика расходится. Есть Решения, когда иски удовлетворяются, но есть и указание Верховного суда о том, что родной ребенок бывшим членом семьи собственника не может быть признан.

Всего доброго,

С уважением,

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)