Процедура взыскания задолженности с собственника за КУ и взносы на капремонт через суд

• г. Ставрополь

Каким образом в судебном порядке взыскать задолженность с собственника за потреленные КУ (коммунальные услуги) Содержание общедомового имущества и взносы на капремонт? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Составление любых юридических документов в рамках данного информационного ресурса - услуга платная.

Вы можете обратиться за плату к любому юристу в личку.

Обратиться в суд и подать туда заявление о внесении судебного приказа на взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.

Возможно ли задолженность собственника по оплате коммунальных услуг, содержания и капремонта считать дебиторской задолженностьб и выставить на торги от имени ТСЖ?

Можно;

ПРИКАЗ Госстроя РФ от 21.04.2003 N 142 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА"

Приказ

Для целей настоящего Порядка:

а) под дебиторской задолженностью, связанной с деятельностью по оказанию жилищно-коммунальных услуг, понимается:

задолженность потребителей жилищно-коммунальных услуг - граждан - нанимателей жилых помещений, граждан - собственников жилых помещений, бюджетных организаций, промышленных предприятий и прочих потребителей;

задолженность бюджетов всех уровней по финансированию предприятий жилищно-коммунального комплекса, направленного на возмещение убытков от реализации услуг по регулируемым ценам, на возмещение разницы в тарифах на жилищно-коммунальные услуги, на возмещение льгот и субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставленных гражданам;

задолженность бюджета по финансированию расходов, обусловленных производственной деятельностью, не предусмотренных при формировании экономически обоснованного тарифа;