Заключение договора между МУП и ресурсоснабжающими организациями при прямых платежах за коммунальные услуги

• г. Горно-Алтайск

Какой договор необходимо заключать управляющей компании с ресурсоснабжающими организациями, если оплата ком услуг проходит через «прямые платежи»? Управляющая организация-МУП.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Необходимо заключить договор поставки в таком случае, который заключают как и все управляющие компании.

Здравствуйте, Заключается договор поставки или договор оказания услуг в большинстве случаев. В Управляющей компании должен быть юрист в штате, который совсем этим разберётся

Желаю Вам удачи и всех благ!

Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 (ред. от 27.02.2017) "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами" (вместе с "Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2017)

Руководствуйтесь этим постановлением Договор на снабжение коммунальными ресурсами.

Положение п. 7.1 ст. 155 ЖК РФ о прямых платежах не имеет никакого отношения к прямому договору между потребителями и РСО. Просто РСО в части платы, поступающей от потребителей за индивидуальное потребление услуг в помещении, получает соответствующие денежные средства каждый день в момент оплаты потребителями без задержки этих денег в управляющей организации. При этом РСО сохраняет право требовать с УО внесения платы за коммунальные услуги, потребленные как на индивидуальные нужды потребителями, внесшими неполную оплату, так и при использовании общего имущества в МКД. Иными словами, применение п. 7.1 ст. 155 ЖК РФ изменяет лишь порядок расчетов за коммунальные услуги и ресурсы, но не изменяет договорную схему взаимоотношений по предоставлению коммунальных услуг.