Правовые аспекты возмещения морального вреда в случае не вступившего в законную силу постановления \nи Влияние штрафа от ГИБДД, не вступившего в законную силу, на репутацию гражданина:

• г. Салехард

Пришёл штраф через госуслуги от ГИБДД по постановлению не вступившему в законную силу. Не основание ли это до подачи дискового заявления о возмещении морального вреда. Ведь пока законом я не назван правонарушение они я таковым не являюсь и данный штраф это удар по моей репутации. Напишите хотя бы пару статей на которые можно сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Один из самых распространенных – максимальный срок оплаты штрафа составляет один месяц. В действительности максимальный срок с последними изменениями КоАП РФ от 2016 года составляет 70 дней. В этот срок включены первые 10 дней для обжалования решения сотрудника ГИБДД и 60 дней для погашения штрафа. Срок обжалования штрафа начинается с момента, когда вы поставили подпись на извещении о нем, на копии постановления ГИБДД или письме, полученном по почте.