Получение уведомления о долге за газ при отсутствии задолженности из-за невысылки показаний счетчика по СМС

• г. Владикавказ

Я плачу за газ по счетчику, долгов у меня нет. Но мне пришло уведомление о долге, потому что я не отправил вовремя показания счетчика по смс. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Порядок и условия приема показаний приборов учета определяются в соответствии с договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг (п. 19 Правил); — При наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета потребитель имеет право ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг (это пп. «к (1)» п. 33 Правил, введённый постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 г. №344); — Если потребитель не предоставил такие показания исполнителю (УК, ТСЖ) в указанный срок, то исполнитель обязан начислить ему плату за данную коммунальную услугу «по среднему», что следует из текста Правил: