Необходимо ли согласие руководителя на заключение ГПД юристом в нашей организации?

• г. Ташкент

В нашей организации работает юрист. Он заключил ГПД с другой организацией. Нужно ли согласие или разрешение руководителя нашей организации на заключение ГПД?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, не нужно, поскольку в данном случае гражданско правовой договор это не трудовой договор и по сути он может в свободное от работы время оказывать услуги по гражданско правовому договору.

Доброе время суток, в соответствии с нормами и требованиями действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения юрист может заключить ГПД если у него есть доверенность и полномочия на его подписание, а так любые договора подписывает руководитель либо уполномоченное им лицо.

См. в интернете:

Постановление Президента Республики Узбекистан от 19 января 2017 г.,

№ ПП-2733

О мерах по коренному совершенствованию деятельности юридической службы

(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2017 г., № 4, ст. 50)