Я-инвалид 2 гр. (по зрению) Имею ли я право получить УДОСТОВЕРЕНИЕ инвалида на полагающиеся мне ЛЬГОТЫ? Спасибо.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, нет никаких удостоверений, кроме справки из МСЭ по инвалидности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В настоящее время удостоверение инвалидам не выдается, а выдается такая бумажная справка розового цвета, с указанием группы инвалидности.

Удостоверения ннвалида по фЗ есть Всем ли инвалидам?

Согласно Обзору законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006

"Удостоверение инвалида о праве на льготы" было установлено Положением о льготах для инвалидов Великой Отечественной войны и семей погибших военнослужащих, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 г. N 209.

Согласно п. 27 указанного Положения льготы для инвалидов Великой Отечественной войны, предусмотренные вышеназванным Положением, предоставлялись также инвалидам из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте и в другие периоды, а также инвалидам из числа партизан гражданской войны

.