Как получить разрешение на продажу песочного грунта с арендованной муниципальной земли в ООО - лицензия или СРО?
50₽ VIP

• г. Губкинский

В ООО находится арендованная муниципальная земля. Какие нужны основания для продажи песочного грунта с этой земли? Лицензия или СРО?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений, г.Губкинский!

Грунт как имущество, находящийся на территории арендованного вами земельного участка, принадлежит данному Муниципальному образованию.

Поэтому для разработки и продажи грунта как имущества, требуется письменное согласие - заключение Договора с Муниципальным образованием на продажу этого имущества (грунта).

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06.05.2011г

11:13 уф.вр.(09:13 моск)

Статья 5. Полномочия органов местного самоуправления в сфере регулирования отношений недропользования

К полномочиям органов местного самоуправления в сфере регулирования отношений недропользования относятся:

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 26 июня 2007 г. N 118-ФЗ в пункт 1 статьи 5 настоящего Закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) участие в решении вопросов, связанных с соблюдением социально-экономических и экологических интересов населения территории при предоставлении недр в пользование;

2) развитие минерально-сырьевой базы для предприятий местной промышленности;

3) предоставление в соответствии с установленным порядком разрешений на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также на строительство подземных сооружений местного значения;

4) приостановление работ, связанных с пользованием недрами, на земельных участках в случае нарушения положений статьи 18 настоящего Закона;

5) контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

6) утратил силу.

Комментарий ГАРАНТа

См. текст пункта 6 статьи 5

Не знаю каким образом Вы собираетесь добывать песок,но возможно что могут возникть проблемы с применением Закона " О Недрах" .Мне известен случай в нашем регтоне когда за подобную деятельность,добыча песка открытым способом людей привлекали к отвтетственности за незаконную предпринимательскую деятельность по ст.171 УК РФ,за то что разрабатовали карьер без соответствующей лицензии.