Противоречия между техническим заданием и сметой - как решить спор с заказчиком?

• г. Ульяновск

У нас вопрос с заказчиком в следующем: Заключили договор на ремонт помещений и т.п., согласно договору Тех задание и смета являются его неотъемлемою частью. Но, смета и тех. задание по некоторым позициям не соответствуют друг другу, а именно, в Тех задании есть установка Светильников, а в смете нет, и в смете есть установка жалюзей а в Тех задании нет. Они нас заставляют установить и светильники и повесить жалюзи, мы им оперируем ч.3 ст.743 ГК РФ, что необходимо привести в соответствие ТЗ и Смету, и тогда мы повесим светильники и жалюзи. Или мы готовы повесить только жалюзи которые учтены сметой. Но заказчика это не устраивает, они хотят всё. ссылаясь на то что Тех задание главнее Сметы. Подскажите как быть в такой ситуации, как нам можно обойтись без монтажа светильников, которые отсутствуют в смете.

Ответы на вопрос (5):

Смолтриет внимательно сам договор, поскольку в договоре длжны быть ссылки на смету и тех задание, которые являются неотъемлемой частью договора. Готовьте претензию в дальнейшем.

Спросить
Пожаловаться

Вы исполнитель, как я понимаю, кто смету готовил? Руководствоваться нужно техническим заданием. Я так понимаю у вас контракт по закупкам. Никак не обойдетесь, если в техзадании указаны светильники.

Спросить
Пожаловаться

Смету на аукцион выставлял Заказчик. В смете светильников нет. Работы КС-2, КС-3 мы закрываем по смете, на основании чего они не подписывают акты выполненных работ, мы же светильники там не закрываем, светильники они прописали в ТЗ, а в смету забыли включить и мы не внимательно проверили, так как очень много позиций было.

Спросить
Пожаловаться

Вы же сами согласились участвовать в таком аукционе и ТЗ и смету видели заранее, но тем не менее пошли на это.

Обратитесь в ФАС с жалобой на действие Заказчика, там вас рассудят, если нет, то в суд.

Другой вариант - договаривайтесь с заказчиком.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю они обязаны принимать у вас работы, а что касается светильников, ну тогда пусть заключают с вами отдельный договор на установку светильников без торгов, если у них средства есть. Платят они вам по смете, а там светильников нет.

Спросить
Пожаловаться

После проведения аукциона по 44-ФЗ выяснилось, что смета, выставленная Заказчиком в составе аукционной документации не соответствует техническому заданию. То есть, некоторые работы, включенные в Техзадание не учтены в смете, и наоборот, часть работ из учтенных в смете, не вошли в Техзадание. Какой документ обладает приоритетом? Причем техзадание является приложением к подписанному Контракту, а смету необходимо еще согласовать. Если исключить работы, не указанные в техзадании, но учтенные в проектной (в несогласованной еще) смете, потребует ли это дополнительного снижения цены Контракта (кроме снижения по результатам аукциона)?

Можно ли считать действительным договор на ремонт кухни под ключ, если к нему не приложена смета? В тексте договора есть ссылки на смету, а самой сметы нет.

Выиграли Аукцион, по факту выяснилось, что объемы работ в смете завышены, в тех задании прописаны 400 подоконники, в смете 450, по факту 450. Смета и тех задание не соответствуют СанПин 2,4,2,2821-10. № 189 от 1 сентября 2011. В контраке прописано согласно СниП и Гост. Сейчас на стадии подписания ГК. Как быть?

Как действовать?

Ситуация следующая, был сделан ремонт по договору подряду, на сумму 280 т.р. по договору.

Изначальная смета была сильно изменена заказчиком, сума выросла.

Заказчику была выставлена смета с изменениями, заказчик высказал сое не согласия по некоторым пунктам. И одобрил работу. Это было за месяц до конца. Добавил еще доп. работ.

Мы продолжили работать.

Начал завозить вещи, кровати и т.д. , чем самым затрудняя доступ к рабочим местам. Это было 15 дней до окончания сроков по договору.

Мое предположение что бы сорвать сроки по договору!

Когда работы были выполнены, остались мелкие доработки. Заказчик сказал что сегодня вы последний день работаете, это 5 дней до конца срока по договору. Аргументируя это тем что цена по смете большая и часть работ её не устраивает. Мы готовы были идти на встречу и за свой счет исправить что не понравилось заказчику. (хотя месяц заказчика устраивало все, начались поиски возможных недочетов).

На данный момент заказчик отказывается выплачивать деньги в полном объеме по измененной смете. На Новый Год шесть человек остались без копейки денег.

Аргумент один по договору цена 280 т.р. , ни о каких изменениях я не знаю, ни чего не подписывал.

Есть свидетели которые присутствовали при обсуждении сметы и слышали что заказчик сказал продолжаем работу.

Сметы все были отправлены по электронной почте.

Ни первая ни последняя смета не были подписаны заказчиком.

Но так же ни где нет подписи о получении денежных средств от заказчика.

Как действовать в данной ситуации?

Подписала договор о ремонте ванной, не изучив подробностей. Внесла предоплату 40%. Уточнения сметы с прорабом ещё не было, но уточнять уже не хочется: не все пожелания учтены, значит смета будет расти; цены не устраивают. Работы не начинались. Но в договоре написано: При расторжении договора заказчик обязан осуществить оплату всех выполненных исполнителем работ, в т.ч. замер и смету, которая составляет 10% сметной стоимости. На сайте ремонтной организации эта услуга была предложена бесплатной, естественно. Возможно ли обойтись без санкций?

Был заключен договор подряда. Смету к договору составлял заказчик. В результате исполнения договора подрядчик выяснил, что смета не совсем соответсвует выполненным работам. Но заказчик разрешил составить акт выполненных работ по смете. Произошел несчастный случай с первоначальным заказчиком. На его место пришел другой человек и он отказывается подписывать акты выполненных работ. Что делать? Можно ли расторгнуть договор? Составить акты по факту выполненных работ и требовать оплатить фактически выполненные работы? Как это сделать?

Каждый год ТСЖ составляет смету расходов на год и утверждает общее собрание по этой смете выплачивается зарплата председателю тсж, бухгалтеру тсж., (Жил кодекс ст 137.1.2.) смета расходов на 2017 общим собранием не утверждалась может ТСЖ работать без сметы (выплачивать зарплату) по смете 2016 г если может то на основании какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую Вас! ИФНС при возмещении НДС инвестором-застройщиком затребовала смету или сметный расчет для подтверждения конкретного количества материалов. Наша организация заключила договор без сметы, смета не составлялась. На основании отсутствия сметы ИФНС отказывает в возмещении НДС. Правомерно ли это, если нет на что нужно сослаться?

Есть Договор на создание сайта, есть Техническое задание, где указываются существенные условия (перечень работ, и другие условия), есть Смета, в которой указывается порядок выполнения этапов, сроки и Стоимость Работ по этапу и общая стоимость Работ.

Техзадание и Смета являются неотъемлемой частью Договора. Соответственно подписываются все вместе.

Договор рассчитан на то, что Заказчик должен сам принести Техзадание, но это большая редкость, соответственно, мы берем составление ТЗ на себя. Составление ТЗ - это уже работа. Возникает опасность того, что Заказчик получив ТЗ просто убежит к другим.

Договор на создание ТЗ - лишняя бумажка, ибо биться за копейки нет ни желания, ни времени.

Можно ли как-то указать в Договоре, что Техзадание становится неотъемлемой частью Договора после согласования и подписания с Заказчиком, и Смета соответственно тоже, потому что она составляется уже на основании ТЗ.

То есть сделать так, что сначала заключается Договор, потом первым этапом Работ будет составление ТЗ, и Сметы. При этом в Договоре не указывать перечень Работ и сроки. В Договоре указать, что подписанный Договор без ТЗ и Сметы не действителен. Таким образом, после подписания Договора у заказчика уже возникнут какие-никакие обязательства, а мы подстрахуемся, что если даже ТЗ придется не по нраву Заказчик и он решиться убежать с ним, то пускай хотя бы пришлет мотивированный отказ, тогда и будем разбираться.

Спасибо.

Был составлен и подписан договор подряда, в ходе работ, техническое задание менялось, в соответствии с проэктом.

В договоре есть пункт:

5.3. В случае увеличения сметной стоимости Подрядчик должен составить дополнительную смету и согласовать ее с Заказчиком.

Заказчик требует доп. соглашение к договору в связи с увеличением стоимости работ.

Вопрос в следующем, как в дополнительном соглашенни указать что старые сметы считать недействительными, а в учет брать только новые.

И возможно ли это.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение