Могу ли я возбудить уголовное дело о злостной неуплате алиментов?

• г. Саратов

Моему сыну 10 лет. Муж не платит алименты уже 4 года, столько же лет не работает, пьет, живет с родителями у них на иждивении. В течение этого периода неоднократно обращалась к судебным приставам по поводу взыскания с мужа алиментов (исполнительный лист находится у них). Ответ всегда один и тот же: Имущества на нем нет, ничего сделать не можем. Могу ли я возбудить уголовное дело о злостной неуплате алиментов? Кто мне рассчитает задолженность по алиментам? И куда обращаться с заявлением - в ССП или в суд?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Все это должен сделать судебный пристав-исполнитель. Если пристав бездействует, обжалуйте это бездействие старшему/главному судебному приставу или в суд.