У меня две квартиры и земельный участок. Как платить налог? Я инвалид второй группы.

• г. Москва

У меня две квартиры и земельный участок. Как платить налог? Я инвалид второй группы.

Ответы на вопрос (2):

Согласно положениям ст. 407 Налогового кодекса РФ, не должны.

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

2) инвалиды I и II групп инвалидности;...

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса.

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Спросить
Пожаловаться

В России налог на имущество частных лиц относится к числу местных налогов: ставки устанавливают органы местного самоуправления. Собственник платит за жилой дом, квартиру, другую недвижимость. Однако есть достаточно длинный перечень категорий граждан, которые освобождаются от уплаты этого вида налогов, в перечне указаны и инвалиды второй группы.

Земельный налог взимается с собственников земельных участков, а также граждан, которые владеют участком на праве бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения. Налоговые ставки (то есть, процентную долю налоговой базы, которая является и кадастровой стоимостью земли) определяются также органами местного самоуправления. Инвалиды второй группы могут рассчитывать на уменьшение кадастровой стоимости на десять тысяч рублей. Правда, речь идет только о гражданах, получивших инвалидность второй группы до января 2004 года.

Спросить
Пожаловаться

Я, пенсионер, муж - инвалид 3-й группы. У нас один автомобиль 2000 года выпуска, одна квартира и один дачный участок - 10 соток. Пришла квитанция на оплату налога за автомобиль и земельный участок, суммы небольшие, но насколько я знаю, у меня есть право не платить данные налоги, если все по одному.

Вопрос: должна ли я платить транспортный налог и налог на земельный участок?

На инвалиле 2 группы оформлен земучасток для промышленного использования. Будет ли платить земельный налог инвалид?

Обязан ли инвалид второй группы платить налог на земельный участок (дача), который находится в собственности. Регион Тамбовская область, г.Моршанск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли платить земельный налог за гараж инвалид второй группы?

Платит ли пенсионер инвалид второй группы земельный налог, Иркутск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение