Отказы на всех уровнях судебной системы - как обратиться с надзорной жалобой в верховный суд?

• г. Краснодар

Подала иск в районный суд - проиграла, подала апелляцию в судебную коллегию края - проиграла, подала кассацию в край - отказ в рассмотрении дела, подала надзорную в президиум верховного суда - отказ в рассмотрении, как можно обратиться с надзорной жалобой в верховный суд? спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте по сути вы все инстанции уже прошли у вас осталась одна инстанция написать надзорную жалобу на имя председателя верховного суда Российской Федерации пишется в той же форме меняется только шапка статьи по которому направляется надзорная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Здесь Вам поможет очень толковый профессионал. Самостоятельно Вы точно не справитесь, поскольку спор будет рассматриваться исключительно в профессиональной плоскости. В противном случае, Вашу жалобудаже не примут к рассмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Нэлли! Пишите кассационную жалобу в Верховный суд Российской Федерации, на определение по надзорной жалобе которую рассматривал президиум Краевого суда.

Спросить
Пожаловаться

Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Нэлли! Согласно ст. 391.2 ГПК РФ Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу. Любой юрист нашего сайта сможет помочь Вам в написании данной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Мои коллеги правильно вам ответили. Однако, думаю, что вы просто должны обратиться к профессиональному юристу для оценки правовых перспектив.

Спросить
Пожаловаться

С надзорная жалобой в Верховный суд вы не сможете обратиться, поскольку в настоящее время такая инстанция отсутствует по делам, решение по которым по первой инстанции выносилось в районном суде или мировым судьей.

Последняя инстанция для вас это судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда.

Спросить
Пожаловаться

Ответы очень понятны, кассация в судебную коллегию ВС РФ подана, еще уточнение: прав ли президиум ВС РФ отказывая мне в надзорной жалобе на рассмотрение ссылаясь на статья 391.1 часть 2 по пункту 1) - якобы не было апелляционного рассмотрения в ВС РФ, а только аппелляция в крае. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Отказывают Вам абсолютно верно, Вами не пройдены еще все этапы для надзорной жалобы. Предметом рассмотрения надзорной жалобы

В надзоре Вы сможете обжаловать по п. 6. ст. 391.1

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.Всего Вам доброго и удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вам правильно всё ответили, поскольку в порядке надзора можно обратиться в Верховный суд только в том случае, если первой инстанции при рассмотрении дела был Краснодарский краевой суд, но ваша категория дела не подпадает под юрисдикцию краевого суда для рассмотрения дела в нем по первой инстанции. В краевых судах по первой инстанции рассматриваются только дела, перечень которых указан в ст.26 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В ВС подается не вторая апелляция, а первая кассация. Если коротко: суд первой инстанции-суд апелляционной инстанции-кассация в президиум ВС области-кассация в ВС РФ-надзор или председатель ВС вот ссылка, где все наглядно видно (в картинках)

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Районный суд вынес решение. Апелляция в Московском городском суде - без изменения. Кассация в Президиум Московского городского суда - отказ в передаче на рассмотрение. Вторая кассация в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ - отказ в передаче дела на рассмотрение.

Теперь не могу понять, куда дальше: Председатель ВС с надзорной, затем Пленум, либо сразу Пленум с кассацией или надзоркой?

Помогите пожалуйста разобраться, правильно ли был определён суд надзорной инстанции. Я подавал иск в районный суд, касацию в мосгорсуд. Судебная коллегия мосгорсуда отказала мне в удовлетворении жалобы, затем я подал надзорную жалобу в президиум мосгорсуда, определением судьи которого мне было отказано в рассмотрении дела по существу в суде надзорной инстанции. Председатель президиума согласилась с определением судьи мосгорсуда.

После этого я подал надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Судья, рассмотрев исстребованное дело вынес определение: дело направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум мосгорсуда. Копии определения были разосланы верховным судом в мосгорсуд и сторонам, дело отправлено в мосгорсуд.

По-моему, это не стыкуется с ГПК. Почему моё дело опять направлено в мосгорсуд, доказавший уже свою независимость, и который снова зарубит моё дело, разве Верховный суд не является судом надзорной инстанции.

Мною пройдены: первая инстанция (районный суд), апелляция - апелляционная инстанция Верховного суда Республики Татарстан, кассация (получено определение судьи Верховного суда Республики татарстан об отказе в передаче дела для рассмотрения в судебную коллегию). Кроме того, получен отказ от судьи Верховного суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ). Подскажите, куда можно писать дальше?

Я подала иск в районный суд, затем было рассмотрение в областном суде. В порядке надзора подавала жалобы сначала в президиум областного суда, затем в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Судья Верховного Суда РФ вынес определениеоб отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ. Сейчас нет дальнейшего обрашения к председателю Верховного Суда РФ, как было раньше предусмотрено ч. 2 ст.383 ГПК РФ? Есть ли возможность обжалования решений?

12.10.2011 решение суда вступило в силу. Поданана жалоба на определение край. Суда от 24.01.2012 г. в Верховный Суд (Президиум) 29.03.12 г. 02.05.2012 жалоба возвращена из Президиума ВС для подачи в Судебную Коллегию Верховного Суда. Подскажите, пожалуйста, не пропущен ли срок подачи аппеляции?

Я не согласна с решением мирового судьи. Подала апелляционную жалобу в районный суд. Он оставил решение мирового судьи без изменения. Подала надзорную жалобу в Верховный Суд Республики Карелия. Он оставил решение мирового судьи без изменений. Я не согласна. Подала жалобу в порядке надзора в Президиум Верховного Суда Карелии. Ее не стали рассматривать, т. к. с 1 января 2008 г. Председатель Президиума Верховного Суда не рассматривает повторные жалобы. Отправила надзорную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Рсоссийской Федерации. Пришел ответ, что жалоба осталась без рассмотрения, т. к я нарушила порядок подачи надзорной жалобы. Ст. 377 ГПК РФ. не могу понять, где допустила ошибку. Прошу помочь. Куда я должна обратиться с надзорной жалобой.

Готовлю жалобу в Верховный суд. Запуталась, на кого подавать: В судебную коллегию по гражданским делам или в президиум по гражданским делам Верховного суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда подавать надзорную жалобу в Президиум областного суда, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ или Президиум Верховного суда РФ? У нас было решение городского районного суда, потом подавали кассацию в областной суд, Определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда есть у нас также. Спасибо.

Было решение суда, отказ в иске, 2.апелляционная жалоба в судебную коллегию областного суда,3) кассационная жалоба в президиум областного суда, определение отказ в передачу на рассмотрение в президиуме областного суда. Далее подавать в президиум Верховного суда-надзорную жалобу? Или в судебную коллегию ВС-кассационную жалобу?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста когда есть решение суд 1 инстанции, есть апелляция областного суда и есть кассация областного суда куда подать кассацию в Президиум или судебную коллегию Верховного суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение