Как доказать невиновность и снять обвинения по статье 158 ч. 3/30 и доказать промахывание уголовной статьи 139 ч. 1 в случае сломанных замков без кражи?

• г. Тула

Скажите пожалуйсто что делать... на нас с другом завели уголовное дело статья 158 ч 3 аб через 30 статью... а мы с ним сломали замки с целью попить воды и ушли... тоесть по закону долна быть статья 139 часть 1...как доказать что мы зашли в дом не с целью что нибудь украсть? И еще сказали что в этом доме провод проходящий с терассы до подвала был срезан и украден... только это не мы делали.

Ответы на вопрос (3):

Доказать умысел на покушение на кражу, только если вы не признаетесь в этом сами, в данной ситуации практически невозможно. Вам просто нужно будет стоять на своих показаниях и говорить о том, что вы ничего не собирались воровать, и полиция вынуждена будет переквалифицировать ваши действия на ст.139 УК РФ.

Вам нет необходимости доказывать свою невиновности в соответствии с нормами УК РФ и УПК РФ

Это как раз следствие обязано доказать вашу виновность в покушении на совершение кражи чужого имущества

В соответствии со ст.14 УПК РФ -

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Здравствуйте. Покушение. Это не доведение умысла до конца. Поэтому если ка взяли и ничего при ка не было то настаивайте на своём. Только вот зачем замки то ломали.