Может ли жена друга сделать его поручителем по ипотеке или другому вопросу без его участия, собирая копии его документов?

• г. Краснодар

Жена друга собирает все копии его документов. Для чего, не понятно? Может ли она сделать мужа поручителем по ипотеке или другому вопросу (без его участия)? Каждый год напоминая, что будет подавать на развод.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Без его присутствия и согласия сделать его поручителем она не сможет. Для того что бы стать поручителем он должен подписать договор поручительства.

Добрый день. Оформить кредит или сделать человека поручителем по кредиту без участия человека нельзя.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте! Договор поручительства может заключить представитель кредитной организации и сам поручитель. Жена не может вместо него подписать данный договор. Удачи Вам!

Здравствуйте, Эдуард!

Если другом не подписывались документы, то он не будет поручителем. Без его участия это невозможно.

Другой момент, что обязательства, приобретенные в браке признаются совместными. Но в банках требуют в таких случаях нотариальное согласие супруга.

Сами копии документов, возможно, собираются, чтобы подать на раздел совместно нажитого имущества.

Здравствуйте.

А друг не может узнать для чего ей все эти документы, может она на развод подает? Поручителем без его ведома, она точно его не сделает.

Чтобы сделать его поручителем. Но сделать его таковым можно только с его согласия и в связи с подписанным договором поручительства. Только так.