Может ли жена друга сделать его поручителем по ипотеке или другому вопросу без его участия, собирая копии его документов?

• г. Краснодар

Жена друга собирает все копии его документов. Для чего, не понятно? Может ли она сделать мужа поручителем по ипотеке или другому вопросу (без его участия)? Каждый год напоминая, что будет подавать на развод.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Без его присутствия и согласия сделать его поручителем она не сможет. Для того что бы стать поручителем он должен подписать договор поручительства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Оформить кредит или сделать человека поручителем по кредиту без участия человека нельзя.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Договор поручительства может заключить представитель кредитной организации и сам поручитель. Жена не может вместо него подписать данный договор. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Эдуард!

Если другом не подписывались документы, то он не будет поручителем. Без его участия это невозможно.

Другой момент, что обязательства, приобретенные в браке признаются совместными. Но в банках требуют в таких случаях нотариальное согласие супруга.

Сами копии документов, возможно, собираются, чтобы подать на раздел совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

А друг не может узнать для чего ей все эти документы, может она на развод подает? Поручителем без его ведома, она точно его не сделает.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы сделать его поручителем. Но сделать его таковым можно только с его согласия и в связи с подписанным договором поручительства. Только так.

Спросить
Пожаловаться

В браке была взята в ипотеку двухкомнатная квартира и в ипотеку две комнаты в коммуналке. Детей вообще нет. Ипотека до сих пор не выплачена ни за квартиру, ни за комнаты остаток долга за квартиру 30%, остаток долга за комнаты 80%. Квартира записана как собственность мужа, муж продолжает ежемесячно платить ипотеку. Две комнаты записаны, как собственность жены, жена продолжает платить ипотеку за комнаты. Развод был год назад, по собственному желанию. Спустя год жена говорит, что хочет 1 млн рублей или подаст в суд на раздел имущества. Вопросы. Может ли суд обязать платить мужа жене какие-либо деньги или разделит все имущество как собственность в долях? Кто тогда будет платить ипотеку за комнату и кто за квартиру? Можно ли будет продать долю? Кому запишут долги по ипотеке? Оба бывших супругов являются созаемщиками друг у друга.

Квартира взята в ипотеку при браке, зарегистрирована собственники муж и жена пополам в общей долевой собственности. Ипотека немного не выплачена. При разводе муж согласен оставит квартиру жене либо дочери с оформлением опекунства матери - бывшей жены. Жена - созаемщик мужа при взятии ипотеки. Вопрос: можно ли просто перевести ипотеку на жену или надо выкупить полностью квартиру, а потом супруг должен сделать что: оформить дарственную у нотариуса или что? Где?

Помогите пожалуйста разобраться. Мой муж хочет вступать в ипотеку, и мы сразу хотим подавать на развод. До развода мы хотим составить брачный договор о том, что не будем претендовать на имущество друг друга, приобретенное до развода, в т.ч. и недвижимость. От меня он сейчас требует заполнить форму для созаемщика. Подскажите пожалуйста, я как жена, обязана быть созаёмщиком? Чем мне грозит это в будущем, веть мы будем уже в разводе? Если сним что-то случится, буду ли я обязана погашать за него долг по ипотеке? Может ли банк отказать ему в ипотеке без созаемщика, если есть брачный договор и поручители?

С уважением, Наталья.

Ситуация следующая: Муж в долгах перед банками, на него же оформлена ипотека, жена идёт созаемщиком. Ипотека выплачивается вовремя, просрочек нет. По кредитам есть просрочки, жена по кредитам поручителем или созаемщиком не является, это личные долги мужа. Жена подала на развод. Вопрос: возможно ли после развода мужу выйти из ипотечного договора отказаться от доли в квартире в пользу жены, ипотеку полностью переоформить на жену, а затем подать на банкротство? Спасибо!

Здравствуйте.

Я продаю квартиру без агенства.

Покупатель просит все копии документов по квартире и копию паспорта. Говорит нужно для банка для оформления ипотеки. Я живу в другом городе.

Рискую ли я чем либо, предоставив все это покупателю?

Может ли покупатель использовать все это в мошенеческих целях. Например оформить квартиру на себе без моего участия с помощью этих копий.

У моего мужа бывшая его жена запрашивает справку об алиментах и 2 копии его паспорта, якобы в детский сад. Для чего это нужно и все ли она правомерно делает? Просто они уже чужие друг другу люди и с ребёнком он не общается, из садика забирать его тоже не будет)

Вопрос такой.

В браке куплена квартира, машина и дача, все оформлено на бывшего мужа. Квартира в ипотеке (ипотека тоже на мужа). При разводе на раздел имущества жена не подавала. Через год после развода муж погиб. Может ли она сейчас подать на раздел имущества или уже нет? и как быть с квартирой по ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте пожалуйста! Мы с мужем решили развестись. У нас ипотека заемщиком являюсь я (жена), муж является поручителем. Дом строящийся, пока мы не переехали. На что я (жена) могу рассчитывать после развода или же опасаться чего либо. Если не подавать на раздел имущества. И правильно ли будет, если я не сообщу о разводе в Банк? В браке состоим 1 год,2 месяца. Детей не имеем. Ипотеку выплачиваем с Марта 2013 года. По документам ипотеки квартира оформлялась в долевую собственность 50/50. Документов на собственность пока еще соответственно не получили. Квартиру нам застройщик ещё не передал. Первый взнос 35%-Делал муж.

В браке была приобретена квартира по ипотеке. Находится в общей совместной собственности супругов. Заемщик по ипотеке – супруг, а супруга является поручителем.

Составлен брачный договор, по которому при разводе квартира переходит в собственность жены. Брак расторгнут. Возможно ли досрочное погашение ипотеки и снятие обременения без участия бывшего супруга? Если нет, то что можете посоветовать, так как муж живет в другом городе и не имеет возможности часто приезжать для оформления документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение