Как доказать невиновность, когда папу обвиняют в угрозе с ножом при защите от долга у инвалида

• г. Ростов-на-Дону

Моего папу обвиняют в угрозе жизни ножом. Человек должен денег, он инвалид. Папа к нему подошел спросить за долг он на него кинулся с кулаками. Получилась драка в которой папа защищался. Их разняли. Инвалид (он очень плохо говорит и не может писать) с женой написали заявление что мой папа нападал с ножом. Как доказать свою невиновность?

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте, для этого существует адвокат, он и будет доказывать, он знает как это делать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Подавайте встречно заявление сейчас, изложите следователю все как было на само деле, прибегните к помощи свидетелей.

Здравствуйте! Доказывать свою невиновность не нужно. Бремя доказывания - это обязанность правоохранительных органов.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.