Оплата пособия по уходу за ребенком после декретного отпуска - правила и сроки

• г. Надым

Я в декретном отпуске с 13 апреля по 30 августа, потом я иду в льготный отпуск (66 дней). Мой вопрос, когда мне должны платить детские до 1.5 лет. мне сказали после окончания отпуска. Правда ли это.

Ответы на вопрос (3):

Конечно правда, поскольку два отпуска одновременно не оплачивается. Поэтому вы сами должны выбирать, когда использовать ваш очередной трудовой отпуск, до ухода в отпуск по уходу за ребенком или после.

УВы, это-правда. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет начнут платить по окончании очередного отпуска. Два отпуска одновременно не предоставляется.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

С 1 февраля 2016 года с учетом произведенной индексации на коэффициент 1,07 минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 908,62 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 817,24 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 11 634,50 рублей. Право на пособие в указанном размере имеют:

матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации

матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме

родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав.

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2017 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2017 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.