Незаконное обналичивание материнского капитала - можно ли подать на мать в суд и какие последствия ей грозят?

• г. Уфа

Нам нужно продать дом, в нем прописан несов., и у него небольшая доля, мы матери предложили к доле добавить мат. капитал, но она его незаконно обналичила, и сейчас с нас просит больше чем положено, на уступки не идет. Можем ли мы подать на нее в суд о нез. обналичивании, может она после этого задумается, и что ей за это будит грозить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Обращаться в суд нет никакого смысла, чтобы продать дом, где собственником является несовершеннолетний, требуется письменное разрешение органов опеки

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если у ребёнка есть доля в доме, то продать такой дом можно только с разрешения органа опеки и попечительства. Иных вариантов нет.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством продажа возможна только при разрешении органов опеки.