Как обжаловать отказ пристава в возбуждении уголовного дела в отношении должника, не выплачивающего алименты

• г. Ставрополь

Должник имеет задолженность 850000 руб, алименты не платит скрывается, по привлечению по ст. 157 УК РФ было отказано приставом дознователем, постановления об административной ответственности по ч. 1 ст.5.35.1 КоАП РФ не вынесено. Как мне обжаловать постановление об уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вы можете обратиться в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре и в данном случае написать жалобу на действие дознавателя и обжаловать постановление об отказе.

Здравствуйте!

Приставы должны привлечь должника к административной ответственности. После этого, Вы можете вновь написать заявление о привлечении к уголовной ответственности.

Но так как должник скрывается, можете написать приставам заявление о розыске должника.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день!

Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вы можете через вышестоящее руководство ССП, либо через прокуратуру (ссылки на КУСП обязательно должны присутствовать).

Жалобы в прокуратуру и старшему судебному приставу абсолютно неэффективны (по крайней мере у нас в крае). В связи с этим вам необходимо обращаться в суд (согласно КАС РФ) для признания незаконными действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. При уклонении от уплаты алиментов пристав привлекает (по вашему заявлению) должника к административной ответственности, в дальнейшем, если ситуация не изменяется - уже к уголовной. Наш отдел приставов по алиментам на Дзержинского очень лоялен к должникам.