Влияет ли учебный отпуск на расчет дополнительных дней отпуска за вредные условия труда для кадровика?

• г. Екатеринбург

Я кадровик, разъясните мне пожалуйста: влияет ли учебный отпуск на расчет дней отпуска за вредные условия труда, т.е. дополнительный?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Разъяснение действующего законодательства, тем более для лиц, получающих заработную плату за свои знания - услуга платная. Существует масса сайтов. Где проводятся соответствующие разъяснения.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В стаж работы, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные условия труда, включается только фактически отработанное во вредных и (или) опасных условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ). Если работник болел, находился в отпуске или по другим причинам не работал во вредных и (или) опасных условиях труда, это время не включается в стаж для предоставления дополнительного отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Извините, не читала видимо все внимательно, поэтому думала, что получу ответ бесплатно. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время
.--ст.121 ткрф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Так Вы, видимо, и обязанности свои не читали внимательно. Если задаете вопрос, который в полном объеме указан в действующем законодательстве. За что ж Вы тогда зарплату получаете? Нам, в отличии от Вас, никто не платит за подобные консультации. Отсюда и ответ такой.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Дополнительный отпуск за подземные условия труда и дополнительный отпуск за вредные условия труда это одно и тоже или это разные дополнительные отпуска. И как они насчитываются. Спасибо.

Я студент-заочник, при оформлении в очередной отпуск отдел кадров мне начислил 34 календарных дня отпуска (28 дней+6 дней за ненормированный рабочий день). В Коллективном Договоре написано, что работники задействованные во вредных условиях труда получают 7 дней дополнительных к отпуску, и работники с ненормированным рабочим днём тоже 7 дней. Я попадаю во вторую категорию. В от. кадров мне сказали, что мне положено только 6 дней, т. к. ненормированный день приравнивается к вредным условиям труда и дополнительный отпуск должен сокращён.

Как правильно рассчитать основной и дополнительный отпуск за вредные условия труда (в газовой промышленности)? Основной отпуск 28 дней. Дополнительный отпуск за вредные условия труда-14 календ. Дней. Работник работает на предприятии 1 год и 3 мес, последний раз был в отпуске с 1 февраля 2016 г. по

27 февраля 2016 г. Сейчас уходит в отпуск с 06.06.2016 по 20.06.2016 При этом работник был в отуске еще с 14 ноября 2015 по 27 ноября 2015. А работает с 20 февраля 2015 года.

При подсчете доп. отпуска за вредные условия труда берется период от отпуска до отпуска или как обычно, с первого дня работы с 20.02.2015 Помогите, пожалуйста правильно ли рассчитали отпуск?

Работаю медсестрой в детском саду (за вредные условия труда - полагается дополнительный отпуск в размере 14 дней, что раньше и предоставлялось к очередному отпуску, как ответили в ОК-авансом), в этом году уже ознакамливаясь с приказом на отпуск, выясняется, что насчитаные дни доп. отпуска за отработанный период. Как быть? В условиях крайнего севера отпускные периоды приходятся на летний период, и если учитывать выработку-11 месяцев для предоставления полного отпуска во вредных условиях... никогда не получить полное кол-во дней за вредные условия.

Я имею высшее профессиональное образование (медицинское), работаю во вредных условиях труда. Нам полагается ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней и дополнительный 35 дней. В августе этого года решила поступать в заочную аспирантуру. Насколько я знаю, по закону, работадатель обязан предоставит аспиранту учебный отпуск 30 дней для вступительных испытаний с сохранением заработной платы. Но мне в отделе кадров сказали, что это время, потраченное на сессию вычтут из дополнительного отпуска, причем без сохранения заработной платы. Должна ли я полностью отдать свой дополнительный отпуск, полученный за вредные условия труда в течение года, на свои вступительные экзамены в заочную аспирантуру?! Разъясните пожалуйста ситуацию.

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

Дополнительный отпуск за вредные условия труда составляет 14 календарных дней. В трудовом соглашении есть пп, что с стаж работы дающий право на этот отпуск входит только фактически отработанное в этих условиях время. Правомерно ли это если работник 1,5 месяца был в отпуске, и 1 месяц на больничном, то ему вместо 14 дополнительных дней к отпуску дадут 11

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу проконсультироваться по поводу расчета отпускных дней. В отпуск отправляют с 4.11 2007,4 ноября считается праздничным выходным днем, может-ли он считаться отпуском. Отпуск 28 календарных дней и 7 дней дополнительного отпуска за вредные условия труда. В приказе написано, что дополнительный отпуск не оплачиваемый. Расчет отпускных дней такой-с 4.11.2007 по 2.12.2007. Объясните, пожалуйста, правильно с точки зрения закона все расчитано бухгалтерией.

Работник, работающий во вредных условиях труда, имеет накопленный отпуск 28 дней (состоит из 14 дней ежегодного оплачиваемого отпуска и 14 дней дополнительного отпуска за вредные условия труда). Возможно ли перенесение ежегодного отпуска и перенесение дополнительного отпуска с согласия работника на следующий год? Возможна ли денежная компенсация за неиспользованный ежегодный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение