Работодатель может ли оставить беременную работницу без работы после окончания трудового договора?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой; работаю по договору временно до 15 октября, в данный момент я на раннем сроке беременности, может ли по окончании трудового договора работодатель оставить меня безработной?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, работодатель не имеет права уволить Вас беременную, и обязан продлить срочный трудовой договор до момента рождения ребенка.

Здравсвуйте. Вы заключали временный (то есть срочный) трудовой договор. Он заканчивает свое действие с истечением срока. Ваша беременность Вам в этом случае не поможет, к сожалению. На срочный трудовой договор не распространяется действие закона, если б договор был бессрочным (постоянным)