Информирование о предстоящем отсутствии в свободный день в связи с семейными обстоятельствами

• г. Вологда

Как лучше изложить в объяснительной, что я буду отсутствовать на работе в свой выходной день (в эти дни у нас санитарный день запларован) по семейным обстоятельствам? Работаю не официально.

Ответы на вопрос (7):

Излагайте в произвольной форме, никаких установленных образцов нет, укажите такие обстоятельства, например выезд в деревню за пределы города.

Добрый день! Вам получается и нет смысла что-то писать, поскольку работаете Вы не официально, в данном случае можете просто в свободной форме написать, а по работе лучше требовать официального устройства, чтобы можно было отстаивать свои права.

Доброго времени суток! Пишите объяснительную в произвольной форме, так же как и тут указвайте причину и отдавайте работодателю.

Всего хорошего.

Это ваш выходной день, поэтому никаких объяснительных писать не нужно. Пусть работодатель санитарные дни проводит в рабочую неделю.

Если нет объяснительной-отсутствие приравниваемся к прогулу рабочей смены.

Доброго времени суток! Вы же указали, что во первых у вас выходной, а значит для выхода в выходной вас должны ознакомить с приказом, а во вторых вы же работаете не официально, значит для работодателя вообще не нужна объяснительная.

Всего хорошего.

Вообще да, по закону, но не в Вашем случае, акцентирую снова Ваше внимание, Вы работаете не официально, трудового договора нет, поэтому если применять нормы трудового права, то нужно устанавливать факт трудовых отношений в порядке ст. 16 ТК РФ.