Детей записала на свою фамилию. Как сделать на фамилию мужа? Куда идти и что нужно?

• г. Томск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нужно обращаться в органы ЗАГС, причем чтобы поменять фамилию ребенку, нужно обязательно согласие обоих родителей на это.

Если речь идёт об установлении отцовства, то нужно обратиться в районный суд и подать такое исковое заявление. Статья 49 семейного кодекса.

Идти в ЗАГС с мужем, если он не записан отцом детей в их свидетельствах о рождении. Он пишет заявление об установлении отцовства и фамилии детей переоформляют. Если отец в их свидетельствах записан, то пишете заявление об изменении фамилий.