Если "да", с чего начать и какие документы для этого нужны?

• г. Екатеринбург

Прожили в гражданском браке больше 6 лет. От него дочь 5 лет (по документам я - мать-одиночка). Во время совместного проживания разменяли квартиру его родителей (мы с дочерью не прописаны). Всё совместно нажитое имущество оставили ему.

Мои родители одалживали деньги на покупку машины (юридически никак не оформляли). Девять месяцев не живем вместе. Была договоренность, что он отдаст долг в течении полугода.

Я претензий не имела бы, если б не одно "но". Он отказывается отдавать долг моим родителям, мотивируя это тем, что сделка никак не оформлялась и свидетелей передачи денег нет.

Имею ли я право подать в суд на раздел имущества? Если "да", с чего начать и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, вас очень расстрою. ВАш сожитель прав - у вас нет расписок, поэтому нельзя подтвердить долг и свидетелькими показаниями. Только другими - напрмер, письменными - оплата происходила со счета родителей и т.д. Но сомневаюсь, что они есть.

Вы не можете подать на раздел имущества, так как не зарегистрировали брак.

Вы вправе забрать только то имущество, которое приобретали на свои деньги.

При желании вы можете установить отцовство в судебном порядке и потребовать выплаты алиментов. Есть смысл, если у него офицально высокая заработная плата.

Удачи.

В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Однако в вашем случае Вы не соблюли обязательную письменную форму договора. В связи с этим Вы можете представлять любые иные доказательства наличия между вами договорных отношений, за исключением свидетельских показаний (ст.162 Гражданского кодекса РФ). Насколько убедительными покажутся Ваши доводы и доказательства – зависит от усмотрения судьи. С уважением,