Мой муж 10.06.10 г. попал в ДТП, где ему были причинены телесные повреждения.

• г. Шахты

Мой муж 10.06.10 г. попал в ДТП, где ему были причинены телесные повреждения. В протоколе об административном правонарушении сначала виновником ДТП был мой муж. Мы обратились в суд, 18.01.11 г. было вынесено окончательное решение суда о виновности в ДТП другой стороны. Когда подали заявление в УВД на возбуждение уголовного дела по факту причинения моему мужу телесных повреждений, начальник стал отписываться, мотивируя тем, что материал ДТП находится в суде и на основании ст. 28.7 КРФ об АП срок проведения расследования истек, и назначить проведение судебно-медицинской экспертизы с целью установления степени тяжести полученных моим мужем телесных повреждений не предоставляется возможным, а следовательно со всеми требованиями и заявлениями нам нужно обращаться в суд. Подскажите пожалуйста что нам делать и куда обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Уголовное дело будет возбуждено в отношении виновника ДТП лишь в том случае, если вред здоровью является тяжким.

Вам необходимо обратиться в Бюро СМЭ МЗ РФ по РО расположенное в г. Ростове н/Д в БСМП-2 (вход возле морга). Там вы оплатите около 1500 р. за проведение медисследования, в результате которого вам выдадут Акт судебно-медицинского заключения о степени вреда, причиненного здоровью. Если тяжкий - заявление в ОВД по месту ДТП.

Можно пойти по пути обжалования бездействия милиции. Подать заявление о возбуждении дела в отношении виновника ДТП и заявить ходатайство о проведении СМЭ. Если откажут, то в суд с заявлением об обжаловании бездействия должностного лица.

В настоящее время вы имеете право обратиться в суд с иском к виновнику ДТП о возмещении вреда как имуществу, так и здоровью, включая моральный вред.