Отказ работодателя предоставить неоплачиваемый отпуск - есть ли на это право и возможность требовать компенсации ущерба?

• г. Арзамас

Купили путевки для поездки на отдых, работодатель отказывается предоставлять неоплачиваемый отпуск (оплачиваемый по графику приходится на другое время года) мотивируя отказ производственной необходимостью и неуважительной причиной для отпуска. Имеет ли он на это право? Можно ли потребовать с него компенсации ущерба, если вернуть деньги за путевки в полном объеме не удастся.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

К сожалению, работодатель имеет полное право не отпускать вас в неоплачиваемый отпуск. И вы не сможет потребовать с него компенсации. Трудовым кодексом предусмотрен исчерпывающий перечень событий, при наступлении которых работодатель обязан предоставить вам неоплачиваемый отпуск.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

С Уважением.

ГК "Содействие"