Отказ работодателя предоставить неоплачиваемый отпуск - есть ли на это право и возможность требовать компенсации ущерба?

• г. Арзамас

Купили путевки для поездки на отдых, работодатель отказывается предоставлять неоплачиваемый отпуск (оплачиваемый по графику приходится на другое время года) мотивируя отказ производственной необходимостью и неуважительной причиной для отпуска. Имеет ли он на это право? Можно ли потребовать с него компенсации ущерба, если вернуть деньги за путевки в полном объеме не удастся.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

К сожалению, работодатель имеет полное право не отпускать вас в неоплачиваемый отпуск. И вы не сможет потребовать с него компенсации. Трудовым кодексом предусмотрен исчерпывающий перечень событий, при наступлении которых работодатель обязан предоставить вам неоплачиваемый отпуск.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

С Уважением.

ГК "Содействие"

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, на какой срок работодатель может отложить очередной оплачиваемый отпуск в связи с производственной необходимостью? Дело в том что я работаю вахтовым методом на Ямале. Подошло время отпуска, Работодатель отпуск дает но оплатить отказывается обещая выплатить деньги в конце строительства. Но оплачиваемый отпуск отказывается давать мотивируя производственной необходимостью. Куда жаловатся и какие документы собрать для подачи жалобы?

Я не отгулял отпуск за прошлый год в связи с производственной необходимостью. Руководство очень просило, действительно была необходимость поработать без отпуска. Но никаких оффициальных документов не было, кроме утвержденного графика отпусков. В этом году подал заявление об отпуске за пршлый год. Руководство отказывается его предоставлять. Говорит, согласно новому графику отпусков и пойдешь в отпуск. Но это будет отпуск очередной за этот год. Знаю, что в следующем году прошлогодний отпуск пропадет. Мне будет положена тока аомпенсация при увольнении, что меня не устраивает. Правомочен ли отказ администрации в предоставлении неиспользованного отпуска.

Зравствуйте, у меня вот такой вопрос: Можно ли взять неоплачиваемый отпуск матери ребенка - инвалида, после достижения 18 лет (инвалидность приобретена при рождении)? Работодатель отказывается предоставлять неоплачиваемый отпуск (дни) мотивируя это тем, что ребенок-инвалид совершенолетний и льготы по предоставлению оплачиваемых и неоплачиваемых по статье 263 ТК РФ (по данной статье работодатель обязан предоставить 4 дня оплачиваемых и 14 дней неоплачиваемых отпускных дней в течение года) недействительны. Возможно взят неоплачиваемые дни по уходу за инвалидом и на какой срок?

Работодатель не предоставляет очередной отпуск согласно графику отпусков (без причины). На время отпуска заранее взяты путевки к отпуску. Можно ли рассчитывать на возмещение стоимости путевки работодателем в случаи отказа от предоставления отпуска. И по каким причинам могут мне отказать в отпуске. Подскажите статью.

Прошу вас ответить на следующий вопрос:

Согласно графику отпусков нашей организации (от 10.12.2003) мой отпуск предполагается с 14.06.2004 (продолжительностью 28 дней). Я купил путевку для своей семьи (я, жена и сын-3,5 года). Если отпуск будет перенесен, то я потеряю значительную сумму.

Может ли работодатель перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, если я на это не согласен? Предусмотрены ли в этом случае компенсации за понесенные затраты на приобретение путевки?

Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении отпуска за свой счет по семейным обстоятельствам?

Пришло время составления графика на отпуск. Наше предприятие ввело в этом году новшество. Если раньше мы писали заявления на отпуск на любое время и в полном объеме (52 дня, 28 дней основной отпуск+24 дня северных), после чего руководитель расставлял по графику, то в этом году нас заставили писать отпуска от отчетного периода (у всех он разный), рассписаный по месяцам (на конец месяца указаны количество дней отпуска). Имеет ли право предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в районах крайнего севера по своему усмотрению? Не нарушает ли это закон ТК?

У меня накопилось 5 неотгуленных отпуска (частично или полностью). Начальник не подписывает мое заявление на отпуск, мотивируя производственной необходимостью. Поэтому несколько лет вместо 42 календарных дней отпуска меня максимум отпускают на 14 дней.

1. Имеет ли начальник право не предостовлять мне отпуск по моему заявлению?

2. Сколько отпусков я могу отгулять за один раз?

3. Имею ли я право потребовать материальной компесации за неотгуленные отпуска и правомочен ли начальник отказаться выплатить мне эту компесацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По графику отпусков мой отпуск в августе. За 2 недели я написал заявление на отпуск (начало отпуска 1-е августа). То есть, я хочу уйти с 1-ого августа, но работадатель хочет чтобы я ушел с 20-ого августа, мотивируя свое решение производственной необходимостью. Имеет ли право работодатель отсрочить мой отпуск, предоставив его хоть и в этом же месяце согласно графика, но значительно позже для меня?

В графике отпусков указан только месяц. Имеет ли право работодатель сам выбирать дату предоставления отпуска. У меня отпуск по графику в сентябре. Работодатель отказывается предоставлять отпуск с 1 сентября, а разрешает только с 14 го. Как можно решить данный конфликт?

Я планирую в феврале взять ежегодный оплачиваемый отпуск, в полном объеме, перед отпуском по беременности и родам. Новый период работы идет с 20 декабря 2016 г. в бухгалтерии мне отказывают, мотивируя тем. что еще не отработала положенное время для отпуска. Имеет ли право работодатель не предоставить отпуск перед БиР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение