Будет ли мама 62 года (пенсионерка) или родственники нести ответственность за этот кредит?

• г. Нижний Тагил

Помогите нам в такой ситуации. Умер брат в апреле 2011 г. В январе взял кредит 200 т. р.купил бытовую технику со слов бывшей жены с которой проживал до дня смерти при оформлении кредита они сказали, что состояли в браке (печатей в паспорте нет). Теперь она сходила в банк и сказала, что была с ним в разводе. Ей сказали принести свидетельство о смерти и долг будет снят. Она нигде не работает остались двое несовершеннолетних детей. Имущества у брата нет (кроме бытовой техники) в наследство не вступаем. Будет ли мама 62 года (пенсионерка) или родственники нести ответственность за этот кредит? Подскажите, что делать? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Для объективного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с кредитным договором. Вы можете его сканировать или сфотографировать на цифровой фотоаппарат и направить мне по электронной почте. Если заемщиком выступал только Ваш брат, не было поручителей и т.п., то отвечать по обязательствам умершего перед кредиторами могут только наследники, принявшие наследство, в ПРЕДЕЛАХ стоимости унаследованного ими имущества. Если наследство никто не принимал, то обязательства заемщика прекращаются невозможностью исполнения. Важен и вопрос о браке. Из Вашего вопроса не понятно был ли на самом деле расторгнут брак между братом и его супругой или нет (уточните это обстоятельство).