Бабушке 84 года, перелом шейки бедра. Лежит 4 месяца. Не может даже сесть самостоятельно. Можно ли получать ей памперсы бесплатно?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Светлана! Памперсы могут быть предоставлены бесплатно инвалиду, который не может сам за собой ухаживать и ограничен в движении. Без инвалидности, к сожалению, бесплатные памперсы никто не выдаст.

Если она - инвалид, то у нее есть льготы. Если нет инвалидности, то надо пройти МСЭ, обратившись к лечащему врачу. Сотрудники МСЭ выезжают на дом для экспертизы, надо только заявление об этом направить.

В соответствии Приказом Минтрудсоцзащиты РФ от 24 мая 2013 года N 215 н "Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены" предоставляются абсорбирующее белье, подгузники.

Здравствуйте, Светлана!

Обеспечение бесплатными памперсами или другим абсорбирующим бельем осуществляется только по решению комиссии медико-социальной экспертизы. Данная комиссия и выносит свое заключение по каждому больному отдельно. Поэтому сказать, что например для всех инвалидов 1-ой группы положены бесплатные памперсы нельзя.

В целом абсорбирующее белье, согласно приказа Мин. здравоохранения 2011 г. №1666-н, относится к средствам реабилитации больного и входит в индивидуальную программу реабилитации.

Для решения вопроса о бесплатном обеспечении памперсами, необходимо обратиться в больницу по месту жительства для получения направления в комиссию Бюро МСЭ. После предъявления этого направления в комиссию, она должна его рассмотреть и при необходимости, внести изменения в программу реабилитации больного, т. е. разрешить выдачу бесплатных памперсов.

Как правило, выдача бесплатных памперсов предусматривается для инвалидов 1-ой группы, не имеющих возможность за собой ухаживать, страдающие недержанием и лежачие больные. Но это не значит, что это касается только инвалидов 1 группы.

Поэтому — все индивидуально и по решению комиссии МСЭ.