Как поступить, если приобрел дорогой телефон с поддельными документами - писать заявление в полицию или нет?

• г. Новосибирск

Что делать если купил достаточно дорогой телефон с поддельными документами (от том что телефон простая китайская подделка выяснилось только когда понёс телефон в сервис) есть ли смысл идти в полицию и писать заявление?

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте, Нет никакого смысла идти в полицию, делайте экспертизу, что телефон является поддельным и требуйте от продавца возврата денежных средств

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Конечно имеется смысл, поскольку у вас на руках чек и документы от телефона, пишите претензию продавцу, а не в полицию.

Всего хорошего.

есть ли смысл идти в полицию и писать заявление?

Есть смысл...; Нет смысла...

Это философские вопросы.

Здравствуйте, Артем!

Ваши последовательные действия следующие:

1. Обратиться за экспертизой телефона на предмет его поддельности, а также поддельности документов на телефон, в лицензированную организацию.

2. Направить продавцу претензию, что телефон является китайской подделкой. Просить вернуть уплаченные за телефон денежные средства.

3. Если претензионные требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

4. После окончания судебного разбирательства и вступления решения суда в законную силу, если Ваши требования будут судом удовлетворены, то обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, продавших поддельный телефон и изготовивших поддельные документы.

За более детальной правовой помощью вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу или адвокату, которому Вы готовы доверить ведение дела, и договориться о порядке оказания услуг.