Может ли супруга использовать крупный кредит для нанесения вреда в рамках их развода?

• г. Краснодар

Мы с женой на грани развода, что-бы мне насолить, придумала аферу-взять крупный кредит, после обьявить себя несостоятельной выплатить кредит, а так как мы еще в браке весь долг якобы повесят на меня, а потом развод. Может ли такое произойти.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Супруги должны совместно Отвечать по долгам, но только по тем, которые взяты на нужды семьи. Если кредит взят на личные нужды одного из супругов, то он и отвечает по нему.

Доброго времен суток!

Ну она вам насолить то может, но только в одном, что потратит деньги от кредита сама. При разводе будет считаться совместно-нажитым имуществом и долг будете выплачивать вместе в равных долях. Если не сможете доказать что кредит она потратила не на семейные нужды. Банкротом себя так просто она никогда не объявит, процедура не простая и дорогостоящая.

Всего вам наилучшего!

Полностью долг повесить нельзя максимум 50 процентов

Однако не так все просто. При разводе делится имущество и долги и вы сможете доказать что деньги не пошли на семейные нужды.

Может и не такое произойти

но еще нужно будет доказать что он взят на семейный

а не наличные нужды

и пусть солит все что хочет...

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.