Правомерность заявления на увольнение при нахождении на больничном и засчитывание отработки

• г. Уфа

Мной было написано заявление на увольнение в формулировке, прошу Вас, уволить меня по расторжению трудового договора. Заявление было принято и завизировано кадровым работником (вх № ,дата, год). Заявление было написано 22.06.17. 28.06.17 я ушла на больничный. Я по сей день нахожусь на больничном, но организация постоянно делает запросы в поликилинику, о моем больничном! Уведомления о получении трудовой книжки я не получала. Вопрос.1) Будет ли заявление считаться действительным?.2) Засчитывается 2 недельная отработка в момент нахождения на больничном?.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Заявление об увольнении действительно, если ого не отозвано. В период больничного увольнять не имеют право, но уволить могут после окончания больничного.

• Здравствуйте,

Ваше заявление будет считаться действительным и через две недели вас должны уволить, либо по окончанию срока больничного листа, в момент нахождения на больничном длится двухнедельная отработка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Пока Вы находитесь на больничном, Вас не могут уволить, поэтому организация и делает запросы в поликлинику. Период временной нетрудоспособности засчитывается в двухнедельный период предупреждения перед увольнением. Оснований для признания заявления об увольнении недействительным не усматривается.

Только вот непонятно, что за формулировка у Вас - "по расторжению трудового договора"...

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Заявление могут признать недействительным, поскольку в нём не указано основание увольнение, то есть причина, по которой вы и хотите расторгнуть трудовой договор, поэтому вас могут и не уволить и не засчитать время отработки. Поэтому я вам рекомендую написать нормальное заявление с просьбой уволить по собственному желанию.

Спасибо формулировка была не точная. Надо было написать по расторжению трудового договора по инициативе работника. Вы написали... Оснований для признания заявления об увольнении недействительным не усматривается. И в тот же момент.. Только вот непонятно, что за формулировка у Вас. Вопрос почему недействительным не усматривается.? Подскажите, трудовую книжку и документы выдаваемые при увольнение когда запросить по почте? Спасибо!

Если вас уволят, то вас вызовут на работу и вручат вам трудовую книжку и произведут полный расчет., а в случае неявки трудовую книжку вам вышлют по почте без вашего запроса.

Трудовую книжку и полный расчет вам обязаны выдать в день увольнения. Если расчет не произведен то в течение трех дней с даты подачи вами требования о расчете. Заявление о направлении трудовой книжки по почте должно быть письменно оформлено. Пока вына больничном вас уволить не могут, скорее всего именно по этой причине вы еще не уволены.