Возможен ли налоговый вычет по НДФЛ при покупке жилья по соглашению о замене стороны в договоре долевого строительства с полной оплатой денежных средств

• г. Санкт-Петербург

Возможен ли налоговый вычет по НДФЛ для покупателя при приобретении им жилья по соглашению о замене стороны в договоре участия в долевом строительстве, в котором есть пункт о том, что денежные средства в полном размере засчитываются застройщиком в качестве оплаты покупателя.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, при покупке жилого помещения по договору уступки права требования получение налогового вычета возможно, поскольку лицо понесло расходы на его приобретение.

Удачи вам и всего наилучшего

Кто будет являться собственником данной квартиры в Росреестре тот и имеет право обратиться за получением налогового вычета. Однако денежные средства также должны быть перечислены с вашего счета.

А если денежные средства перечислены по аккредитиву другим лицом, а именно тем, с кем первоначально был заключён договор (до замены стороны), тогда для подтверждения оплаты новой стороной достаточно ли будет акта сверки с застройщиком и расписки в простой письменной форме первой стороны о получении денег для оплаты по договору за вторую сторону.

Нет недостаточно понадобится подтверждающие документы в виде согласия на замену стороны договора и акт сверки недостаточен и расписка тоже. Это как в сказке я плаче петрову деньги за исванова наличными при этом петров не знает что деньги он от меня получил за иванова и иванов петрову об этом не сообщил и я деньги когда передал тоже но расписку взял что деньги отдал.