Как защитить себя и свою семью в сложившейся семейной ситуации?

• г. Смоленск

Помогите мне, пожалуйста, что мне делать в сложившейся семейной ситуации. Я живу в деревне в квартире, оформленной на меня и двоих моих уже взрослых детей. С мужем мы прожили вместе 27 лет. Он в квартире не прописан и в приватизации не участвовал. Я не работала только 3 года - декрет по уходу за детьми. Раньше муж часто уходил в запои, в августе 2014 года, после очередной наркологической клиники он бросил пить и почти 2,5 года не пил. Взялся за строительство: начал делать пристройку к дому. При этом не спрашивал у меня разрешение. Я думала: "Мужик не пьёт, занят делом и то хорошо". В этом году. 8 мая муж сорвался и ушёл в запой почти на 3 месяца. Находясь в запое, устраивал дома скандалы, оскорблял всех, угрожал сжечь дом. Я решила его выгнать из дома. В ответ он сказал мне, что в доме всё куплено на его деньги, я ничего не заработала и забрал из дома почти всё. При этом ходит и оскорбляет нас, кричит. Что мне делать. Как защиться самой и защитить свою семью.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Если имущество, которое он забрал приобретено в браке, то вы вправе подать иск на раздел совместно нажитого имущества. Если он к вам придет и будет угрожать, то сразу же вызывайте полицию. Пусть с ним разбираются.