Требуется ли предоставлять копию паспорта при устройстве на работу в другом городе?

• г. Москва

Я устраиваюсь на работу в другой город. Работодатель запрашивает копию паспорта. Подскажите, пожалуйста, это нормальная процедура при устройстве на работу в другом городе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это нормальная процедура при трудоустройстве в любом месте. Поскольку в соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ при трудоустройстве обязательно предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, работодатель вправе снять с них копию.