Как вернуть невыплаченную пенсию за период с июня по декабрь 2009 года, учитывая отсутствие срока давности?

• г. Тамбов

Мне с июня по декабрь 2009 г. пенсионный фонд не выплачивал пенсию. Я обратилась в прокуратуру и в течении 3 лет вела переписку, с ними затем мне сказали что срок давности по этому делу вышел. Недавно прочитала что все пенсионные невыплаты не имеют срока давности как мне получить обратно свои 20 тысяч рублей? Помогоите мне советом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте пенсионные выплаты относятся к текущим платежам к ним не применяются сроки исковой давности Вы сейчас можете обратиться с иском в суд и взыскать ваши деньги и надо было раньше это сделать.

Как же мы вам можем помочь. Не зная обстоятельств вашего дела... Думаю, что вам надо получать в ПФР отказ в выплате и обращаться в суд.

Согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. # 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ("Статьи 19. Сроки назначения трудовой пенсии):

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

3. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) трудовая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией".

Обратитесь в суд, приложите всю переписку с пфр и прокуратурой. Все равно особенно Вы ничего не потеряете.

Удачи Вам.