Возможно ли в гражданском процессе возложить все судебные расходы на недобросовестного представителя истца

• г. Ярославль

Арбитражный суд вправе отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и принятию законного и обоснованного судебного акта (п. 1—2 ст. 111 АПК РФ).

Можно ли применить по аналогии к гражданскому процессу, если на ответчика возложены затраты истца, который выиграл процесс, НО, решение вынесено без учета юридического факта дела, который вскрылся после вступления решения в силу, то есть, возможно ли новым процессом (исковым) одновременно признать действия представителя истца недобросовестными и возложить затраты обеих сторон дела? В пересмотре дела по ВОО было отказано... спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Суд отказал в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, так что не ясно, какие действия стороны процесса являются с вашей точки зрения недобросовестными. Думаю, что судебной перспективы нет.

Нельзя. Аналогия здесь неприменима. А недобровестные действия адвоката могут являться прелметом не столько искового, сколько дисциплинарного производства (КПЭА).

Юля Александровна, спасибо!

Можно в личку написать? Я Вам как-то ранее звонила, дело с 2013 года, ЗАЦЕПКИ есть, только, если эти зацепки принять, потянется цепочка нарушений... со стороны и адвоката и суда, мне не дают крутить клубок...

ПОЖАЛУЙСТА... Дело в апелляции скоро процесс, очень существенный...

Здравствуйте. Вам Юлии Александровне и надо было писать в личку. Здесь она Вашего вопроса может и не увидеть.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.