Как отказать брату в проживании после долгой отсутствия и неплатежей?

• г. Москва

Мой брат прописанный со мной в квартире, проживает много лет по другому адресу, не появляясь и не оплачивая за себя квартплату. В квартире нет ни одной его вещи. Поступил от него звонок о намерении приехать и жить в этой квартире в которой отсутствовпл долдгое время. Я проживаю в комнате с двумя детьми, в соседней комнате проживает брат другой. Могу ли я отказать ему в проживании?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Нет

В противном случае он сможет обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Можете отказать в проживание, однако при этом вам необходимо иметь ввиду, что вероятно ваш брат обратится в суд с исковым заявлением. У вас есть право не соглашаться с его требованиями.

Добрый день! Нет, к сожалению не можете, у него есть прописка и право проживания, иначе он сможет вселиться через суд, в случае если не будете пускать.

Вы не указываете в собственности квартира или нет. Можете в суд подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Удачи ВАм.

Обратитесь в суд с заявлением о признании его утратившим права на жилое помещение. Это в случае, если квартира муниципальная. Если брат является сособственником квартиры, решать проблему надо по другому.

Здравствуйте, Екатерина! Если Ваш брат зарегистрирован в данной квартире, то он имеет право проживания в ней; если квартира муниципальная, то Вы можете обратиться в суд для снятия брата с регистрационного учета, также Вы можете взыскать с него его часть коммунальных услуг за последние 3 года, если Вы их оплачивали. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.