Как отказать брату в проживании после долгой отсутствия и неплатежей?

• г. Москва

Мой брат прописанный со мной в квартире, проживает много лет по другому адресу, не появляясь и не оплачивая за себя квартплату. В квартире нет ни одной его вещи. Поступил от него звонок о намерении приехать и жить в этой квартире в которой отсутствовпл долдгое время. Я проживаю в комнате с двумя детьми, в соседней комнате проживает брат другой. Могу ли я отказать ему в проживании?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Нет

В противном случае он сможет обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Спросить
Пожаловаться

Можете отказать в проживание, однако при этом вам необходимо иметь ввиду, что вероятно ваш брат обратится в суд с исковым заявлением. У вас есть право не соглашаться с его требованиями.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет, к сожалению не можете, у него есть прописка и право проживания, иначе он сможет вселиться через суд, в случае если не будете пускать.

Спросить
Пожаловаться

Вы не указываете в собственности квартира или нет. Можете в суд подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Удачи ВАм.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с заявлением о признании его утратившим права на жилое помещение. Это в случае, если квартира муниципальная. Если брат является сособственником квартиры, решать проблему надо по другому.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! Если Ваш брат зарегистрирован в данной квартире, то он имеет право проживания в ней; если квартира муниципальная, то Вы можете обратиться в суд для снятия брата с регистрационного учета, также Вы можете взыскать с него его часть коммунальных услуг за последние 3 года, если Вы их оплачивали. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны трое я бра и его сын 17 лет квартиросьемщик брат но проживаю я один и оплачиваю квартплату тоже я брат не оплачивает мотивируя что он не проживает по адресу прописки он и его сын проживают по другому адресу более 15 лет могу ли я его выписать и выселить из квартиры спасибо.

Что делать? Как решить этот вопрос полюбовно? Купила комнату в трехкомнатной квартире... Проживает со мной семья с двумя малолетними детьми. Дети соседей постоянно кричат (они так между собой общаются), ссорятся, младшая девочка часто рыдает, у мальчика 7 лет диагноз ЗПР... Забегают в мою комнату, хватают мои вещи, сломали мне очки, высыпали чистящее средство мое, в ванной комнате ничего не оставляю-все выливается, ломается,... и многое другое... Родителям говорю, но безрезультатно... Я неполных два месяца живу в этой квартире... Радовалась, что не алкоголики проживают в соседней комнате... А тут...

Водоканал долгое время не насчитывал по количеству прописанных, теперь пересчитали количество прописанных, за последние три года и выставили счет. Можно ли как то оспорить? По факту прописанные в квартире не проживают долгое время, это ребенок от первого брака, который живет с матерью и брат который проживает совсем в другом регионе.

Вопрос: У меня комната (в собственности) в четырехкомнатной квартире. Соседи продают свою комнату (в комнате не проживают, не зарегистрированы) и прислали письмо заявления о своем намерении продать комнату, на адрес, где находиться комната. В заявлении указывают, что я зарегистрирована в этой комнате и письмо прислали на этот адрес, где находиться комната. Я в этой комнате не зарегистрирована и тоже не проживаю (зарегистрирована и проживаю по другому адресу). За получение письма в извещении не расписывалась (получила письмо другая соседка и расписалась почтальону за письмо). Будут ли у моих соседей проблемы при продаже своей комнаты.

Описываю ситуацию. Двухкомнатная квартира, в которой собственниками являемся на равных долях (каждый по 1/4) я, моя мать, мой отец и мой брат. Фактически в этой квартире проживают только мой брат со своей супругой и двумя ихними несовершеннолетними детьми. В этой квартире зарегистрированы мой брат, мой отец, моя мать и один несовершеннолетний ребёнок моего брата. Я зарегистрирован по другому адресу, а супруга брата с вторым ихним ребёнком зарегистрированы по третьему адресу. Теперь вопрос. Могу ли я выселить супругу брата с квартиры на законных основаниях, в которой я имею 1/4 своей доли? Почему мне это нужно? В связи с тем, что у меня могут аннулировать через суд мою текущую регистрацию, по адресу которой я сейчас проживаю, так как я там не являюсь собственником вообще. Мне станет негде жить, кроме как начать проживать по адресу, в котором у меня есть 1/4 доля собственности.

Могу ли я претендовать на жилое помещение в следующем случае: я с детьми занимаю комнату в квартире, по ордеру, вторую комнату по другому ордеру занимает мой отец. Отец давно не проживает в комнате, за нее не платит, я плачу за него и прописанных в его комнате лиц. моя с детьми комната 15 кв.м. дети несовершеннодлетние. Могу ли я выписать отца и прописанных в его комнате людей и оформить ордер на вторую комнату на себя?

Я,с двумя несовершеннолетними детьми прописана в квартире своей матери, но по факту 16 лет проживаю в квартире своей свекрови, вместе с мужем и детьми. Пять лет назад купила дом, за городом, за мат. капитал и сделала временную регистрацию себе и детям в этом доме. Оплачиваю комунальные платежи в этом доме и в квартире свекрови. Моя мать требует выписаться из ее квартиры, выписать детей. В ее квартире проживает мой брат, который не оплачивает комунальные платежи, собрался долг, мне грозят судом, что выпишут через суд и долги повесят на меня. Как быть, могут ли судом обязать меня оплачивать чужие долги, могу ли я доказать, что не проживаю там много лет, у меня есть масса свидетелей, что я там не живу, квитанции об оплате ком. платежей по другому адресу проживания, дети наблюдаются в поликлинике по фактическому адресу проживания. Жил другой человек, прописанный там, насобирал долгов, а платить мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная. Мать-ответственный квартиросъемщик + прописанные-я и мой брат. Мать и брат уже долгое время не проживают в квартире (живут в другом месте). Могу ли я через суд снять их с регистрационного учета, как утратившие право проживания? Или это может сделать только ответственный квартиросъемщик?

5 лет со мной в 2-ух комнатной квартире (в одной из комнат) проживал брат, который отказывался платить по коммунальным платежам! За это время женился и вписался в ипотеку. Сейчас вроде как получил квартиру, но вещи из комнаты не забирает и не вывозит. Сказал, что будет сдавать комнату. Он в квартире не прописан! Квартиру я приватизировала на себя и сына. Сыну уже 15 лет и ему нужна отдельная комната, тем более что мы с мужем планируем еще ребенка! Как я могу заставить брата, (которого таковым уже и не считаю!) забрать вещи у окончательно съехать с моей квартиры? Очень боюсь за мужа, который уже не в силах сдерживать себя и готов всех лишних выкинуть (хотя он очень добрый!)

Проживаю в муниципальной квартире моей матери, официально не зарегистрирован. Мать в отъезде, живу по ее просьбе, оплачиваю квартплату и долги за квартиру. В квартире зарегистрирован мой младший брат, который в ней не проживает. Квартира однокомнатная.

Здравствуйте! Проживаю в муниципальной квартире в которой зарегистрированы моя мать и мой брат. Мама находится в отъезде, я оплачиваю текущие коммунальные услуги и долги за коммунальные услуги которые не оплачивал мой брат. Живу по просьбе мамы, Брат в квартире не проживает. Может ли брат меня выселить? Или пустить туда квартирантов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение